top of page
  • Фото автораPilgrim Sailing

ЭТО НЕ ЭМИРАТЫ, ЭТО БЕРЕГ АКТАУ




Два года назад я впервые посетила землю адайцев – город Актау. Тогда, мы с моей семьёй, как участники Регаты МАРИНС 2017 года, пролетели город и не заметили ничего особенного. Многоэтажки, суровый климат, маленькие магазины и, как-то очень мало людей. Казалось, что это город для вахтовиков и ветра.

В этом 2019 году, в сентябре, мы, в составе Казахстанской сборной от Алматинской области и члены экипажей из России, Украины, Узбекистана, снова приехали на берег Актау на Международный чемпионат МАРИНС «Каспий-море дружбы 2019». (www.regatta.kz)

С аэропорта нас вез Мурат, который с особой любовью к своему городу рассказал про все тайные закоулки города, затаившиеся в сердце таксиста с его советской молодости. Мы сразу почувствовали, что город, как и всё вокруг меняется. Возводятся новые современные дома, с любовью выкладывается необычно красивая тротуарная плитка, заботливо возвышаются памятники великим героям. Глубокий след в сердце оставил памятник героям Великой отечественной войны с вечным огнем.

Как и все таксисты мира, Мурат лучше знает, что нужно ещё сделать не только для города, но и для страны в целом. На таких людях и держится наша страна.

С его помощью мы вмиг долетели до точки нашего лагеря.

Нам очень повезло, что регата начиналась и заканчивалась в Яхт-Клубе БРИЗ, в первом микрорайоне. Мы приехали ночью и сразу насладились красотой побережья, которое переливалось разными цветами на фоне пальм.

Как по заказу, за неделю до нашего приезда, официально открыли скальную тропу, которую построила компания NCOC. (Огромное спасибо им за их детище)

Я была в разных морских странах, но такого чуда нигде не видела. Завораживающе красиво, сказочно волшебно. Мы с друзьями четыре раза ходили по тропе, и всегда возвращались волнительно ошеломленными и по-детски счастливыми.


К сожалению, или к счастью, мы попали в сезон, когда почти все прибрежные кафе уже закрылись. На пляжах уже почти нет людей. Но мы, всё-таки попробовали королевскую рыбку и полакомились волшебной кефалькой в стеклянном кафе на берегу Каспия не далеко от аллеи с пальмами.

Дорогие Мангышлакцы, любите и дорожите всем, что подарил Вам город Актау и NCOC. Ваша Земля в Ваших заботливых руках может превратиться в Казахстанскую гордость и Мекку для туристов.

Диана Фролик

46 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page